9 марта 2016 г.

Народные гуляния «Проводы русской зимы» - масленица в Салехарде

13 марта в 14:00
На площади Окружного Центра национальных культур в рамках творческого проекта «Праздник на века» состоится народный праздник «Проводы русской зимы».
Мероприятие направлено на возрождение массовых уличных гуляний как формы организации досуга населения, популяризацию славянской празднично-обрядовой культуры, сохранение фольклорных традиций.

В программе праздника: праздничное театрализованное представление, выступление творческих коллективов и солистов учреждения, уличное гуляние, ярмарка с горячим чаем и блинами, народные игры, состязания и конкурсы, взятие снежного городка и сжигание чучела Масленицы.
Яркие колоритные персонажи – скоморохи Глашка, Машка и Ерёма, Леший и Снеговик, Зимушка-Зима и Весна-красна создадут неповторимую атмосферу славянских праздников, шутками, народными играми, аттракционами и розыгрышами помогут горожанам проводить зиму и встретить весну. Все желающие смогут принять участие в народных играх, забавах и соревнованиях «Хождение на ходулях», «Бой мешками», «Перетягивание каната», «Катание на санках», «Метание веников на дальность», «Поднятие гири», в аттракционах «Идеальный рост», «Метание снежков», «Прыжки за призом» и многих других. И взрослые, и дети смогут найти себе развлечение по вкусу. А герои славянских сказок помогут гостям праздника победить нечистую силу и проведут любимую масленичную забаву «Взятие снежного городка». Победителей игр ждут памятные подарки и призы.
Кульминацией праздника станет обряд сжигания чучела Масленицы - символа уходящей зимы и наступления весны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий